White Base - российский форум по Gundam

Первый российский форум по Gundam
Текущее время: 04-05, 02:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Меха-игры
СообщениеДобавлено: 25-03, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 22:29
Сообщения: 551
К слову о мехаиграх. Новый Nier практически целиком состоит из роботов, андроидов и прочего рода мехи. Хотя за исключением моментов с использованием героями боевых мехов-трансформеров, играется как обычный слешер.

UltraM
Ты всё ещё ждешь, чтобы гора пойдет к тебе?

_________________
Ore no kono te ga hikatte unaru! Omae wo taose to kagayaki sakebu! Hissatsu, Shining Finga!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меха-игры
СообщениеДобавлено: 25-03, 23:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 21:54
Сообщения: 1742
Представь себе. Индустрия должна подстраиваться под потребителя, а не потребитель гоняться за продукцией. Это извращение. Это тоже самое, что самому гоняться за гарантийной службой вместо того, чтобы она сама тебя уведомляла выбранным способом о статусе сервисного обслуживания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меха-игры
СообщениеДобавлено: 26-03, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 10:38
Сообщения: 3370
Откуда: Запорожье, Украина
Mervish писал(а):
Новый Nier практически целиком состоит из роботов, андроидов и прочего рода мехи. Хотя за исключением моментов с использованием героями боевых мехов-трансформеров, играется как обычный слешер.


И критика у игры очень положительная. Как обзаведусь четвертой плойкой, обязательно сыграю.

UltraM писал(а):
Индустрия должна подстраиваться под потребителя, а не потребитель гоняться за продукцией.

Тогда заинтересуй индустрию в твоём сегменте рынка. Просто ей хватает доходов с японского региона (ну и от части азиатского) и рисковать с западными рынками они пока, видимо, не хотят.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меха-игры
СообщениеДобавлено: 26-03, 16:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 21:54
Сообщения: 1742
Вообще есть такие вещи как маркетинг, как реклама. Тут правильно говорить, что не хотят вкладываться в продвижение товара. Это не делает чести японцам. Равно как и некоторым отечественным издателям (лейблам), которые тоже слабо вкладываются в продвижение зарубежом своей продукции. Не получилось у тебя их оправдать.
Даже Nintendo и то три игры уже запустила. Да. Они не полная копия. Но они оптимизированы под смартфон, графика волшебная, музыка, даже если не та, то имеет массу схожих мотивов. Главное, начать. И для российского региона тоже все доступна.

А теперь от нашего привычного спора к собственно теме "Меха-игры".

Мне чем Warhammer нравится, так тем, что он во многих сюжетных линиях моментально вызывает аналогии с Gundam.
Вчера играл в последний выпуск - Sanctus Reach. Времени физического далеко продвинуться не дано было. Но в тех стычках, что повелось участвовать, есть много общего
с боями из первого Gundam. С двух сторон вроде мобильная техника, вроде хорошо оснащенная пехота Волков и Орков, но стоит появиться меха-дредноуту, с одной стороны,
и механическому уродцу со стороны орков, то... О! Начинается по сути единая мехабитва, ибо прочие юниты от нескольких ударов моментально теряют в морали и начинают разбегаться.
А пару роботов, прячась в разных концах карты, начинают кошмарную перестрелку. Я очень впечатлительный, и появление вражеского меха на поле боя, особенно в двух экземплярах,
меня заставляет напрягаться. Они легко раскидывают любой порядок, а мне приходится дредноуты с другой части карты подтягивать, а своих морпехов грузить в транспорты и увозить.
Кстати в целом это в новинку. Последние стратегические игры, например, Warhammer 40000 Armageddon строились на том, что один меха-юнит практически мало что решал. Грамотная контратака
сверхгигантскими танками (напоминает очень сильно IGLOO) или противотанковой пехотой, и от меха ни следа не остается. При грамотном подборе малых юнитов любую меха-команду можно окружить и разгромить. Притом эти слова справедливы как при игре за морпехов, так и за орков. Так что механика игры в части пилотируемых (условно пилотируемых - они не летают) доспехов в последней игре мне нравится больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меха-игры
СообщениеДобавлено: 26-03, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 22:29
Сообщения: 551
Цитата:
Индустрия должна подстраиваться под потребителя, а не потребитель гоняться за продукцией.

А они и подстраиваются, и выпускают игры на тех платформах, на которых у них гарантирована максимальная аудитория.
Цитата:
Даже Nintendo и то три игры уже запустила. Да. Они не полная копия. Но они оптимизированы под смартфон, графика волшебная, музыка, даже если не та, то имеет массу схожих мотивов.

Я бы на твоем месте не радовался. Говорить "не полная копия" в отношении того, что Нинтендо выпустила на смартфонах, будет огромным преувеличением. Правильней будет говорить "игры по мотивам". Причем очень простые игры по мотивам, гемплей которых даже близко не приближается к уровню гемплея полноценных частей с консолей. Причем абсолютно ничего не мешало Нинтендо выпустить полноценных Покемонов или Fire Emblem, хотя-бы двухмерных.
А ещё Нинтендо выпустила прямого конкурента мобильному геймингу - Nintendo Switch, которая вместе с новой Зельдой: "10 из 10" расходится как горячие пирожки. Похоже что возможность играть в нормальные игры на ходу, нашла отклик у публики.
Цитата:
А теперь от нашего привычного спора к собственно теме "Меха-игры".

Мы уже говорили про это, наличие в игре пары меха-юнитов, ещё не далет из них меха-игры.

_________________
Ore no kono te ga hikatte unaru! Omae wo taose to kagayaki sakebu! Hissatsu, Shining Finga!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меха-игры
СообщениеДобавлено: 26-03, 20:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 21:54
Сообщения: 1742
1. Главное, с чего начать. А потом уже можно переходить к сложным формам, в том числе портированию Final Fantasy.

2. Когда меха капитально перестраивает механику игры - она становится меха.
В той же серии Civilization, особенно BE, тоже полным полно меха, но они не меняют своим появлением радикально дисплей. Отчасти даже не меняют, просто являясь дизайнерской разновидностью танка.
Поэтому можно говорить о меха-играх и их родственнике - играх, где меха кардинально меняют геймплей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меха-игры
СообщениеДобавлено: 27-03, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 22:29
Сообщения: 551
UltraM
1. Мобильный рынок существует уже примерно 7 лет, это если не считать дотачскриновую эпоху. И сейчас, особого прогресса как-бы и не видно.
Зато я понял одну очень простую и важную вещь, индустрия мобильных игр и индустрия видео игр на самом деле являются разными индустриями, живущими по своим законам. Причем не настолько разными, как скажем игры для консолей и игры для портативных консолей, а разные настолько, как рынок игр, и рынок софта.
Игровые компании уже неоднократно портировали на мобилки игры с "больших" платформ, но в результате, практически все пришли к выводу, что для мобилок нужны свои, "особенные" игры. Что прекрасно понимает и Нинтендо. Так что ожидать каких-либо подвижек от них или других компаний не стоит. Тем более у Нинки полно забот с запуском Свича.
Также, в интересах каждого геймера, уважающего "большие" игры, стараться не поддерживать мобильные игры или мобильный рынок никоим образом. Это способно повредить индустрии "больших" игр, как можно судить на примере конами.
2. Если игра может играться игнорируя меху, то это не меха.

_________________
Ore no kono te ga hikatte unaru! Omae wo taose to kagayaki sakebu! Hissatsu, Shining Finga!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меха-игры
СообщениеДобавлено: 27-03, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 10:38
Сообщения: 3370
Откуда: Запорожье, Украина
UltraM
Я согласен с Mervish'ем что
Mervish писал(а):
наличие в игре пары меха-юнитов, ещё не далет из них меха-игры.

и
Mervish писал(а):
Если игра может играться игнорируя меху, то это не меха.


Получается, что из-за того, что тебе в большинстве не доступны меха-игры, в частности игры по Гандамам, ты уговариваешь себя, что игры, вроде той же Вахи - это меха. Как-то это жалко.

Mervish писал(а):
Также, в интересах каждого геймера, уважающего "большие" игры, стараться не поддерживать мобильные игры или мобильный рынок никоим образом. Это способно повредить индустрии "больших" игр, как можно судить на примере конами.

Плюсую.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меха-игры
СообщениеДобавлено: 27-03, 19:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 21:54
Сообщения: 1742
В плане мобильных игр у меня ощущение, что я общаюсь со стариками - тоже не любят новизну. :D Когда-то и ноутбуки не очень рассматривались, и компьютеры не были по определению игровыми. А в плане того, что кто-то причастен к играм от Gundam, а кто-то нет - владельцев Apple. :D Они тоже убеждены, что не может быть лучше по харакристикам и производительности тайваньский аппарат в два раза ниже ценой, а соответственно он не смартфон :D

У каждого свое мнение. Меха-игры - это игры, где есть меха и где они играют ключевую или кардинальную роль в механике игры.

Кстати! О чем я собственно писал. А никто не хочет поделиться интересной историей компьютерной битвы с роботами (за роботов и т.д.)? При условии, что описывать будем так, чтобы поняли те, кто не играл в ту или иную игру. Если наберется пару желающих, отпишитесь. Создам тему. Начну сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меха-игры
СообщениеДобавлено: 27-03, 19:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 21:54
Сообщения: 1742
Кстати, о Nier. На PC он тоже вышел. Но куплю вряд ли. Трансформеров Devastation брал - играл и клавиатурой, и джойстиком. Слэшер не мое, конечно. Люблю посидеть, пораскинуть мыслями, не торопясь, подумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меха-игры
СообщениеДобавлено: 27-03, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 10:38
Сообщения: 3370
Откуда: Запорожье, Украина
UltraM писал(а):
В плане мобильных игр у меня ощущение, что я общаюсь со стариками - тоже не любят новизну.

Нам не нравятся мобильные игры не потому что это - новизна. А потому, что геймплей в этих играх слишком простой, слишком однообразный, причем повторятся от одной игры к другой и не даёт тех ощущений, и опыта, что мы привыкли получать от больших игр на консолях или ПК. И уж тем более не потому, что там нет игр по Гандаму (на самом деле их там целая куча).

UltraM писал(а):
А никто не хочет поделиться интересной историей компьютерной битвы с роботами (за роботов и т.д.)? При условии, что описывать будем так, чтобы поняли те, кто не играл в ту или иную игру.

Предлагаешь сыграть в угадай-ку?

UltraM писал(а):
Кстати, о Nier. На PC он тоже вышел. Но куплю вряд ли. Трансформеров Devastation брал - играл и клавиатурой, и джойстиком. Слэшер не мое, конечно.

Не смотря на то, что обе игры от Платинум Геймс, они совершенно не похожи. Ниер берёт интересным сюжетом, его подачей и прекрасной реплейабилити. Хотя навязывать не стану, т.к. сам, ЛОЛ, ещё не играл.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меха-игры
СообщениеДобавлено: 27-03, 20:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 21:54
Сообщения: 1742
Нет. Не в угадайку. Скорее, в байки.

А про мобильные игры. Tower Defence знаком? Попробуй-ка пройти полностью на Hard Kingdom Rush Frontiers или другое дополнение серии. Ты мозг сломаешь, пока будешь подбирать до секунды комбинации. Другим Tower Defence, в том числе компьютерным, такая строгость к тактике не свойственна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меха-игры
СообщениеДобавлено: 28-03, 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 22:29
Сообщения: 551
Цитата:
В плане мобильных игр у меня ощущение, что я общаюсь со стариками - тоже не любят новизну.

Портативный гейминг существует примерно столько-же времени, что и консольный, ещё с 70-х годов. А тачскрин и большую часть способов взаимодействия с ним придумала Nintendo, с их Nintendo DS, ещё в 2004году. Называть современный мобильный гейминг новизной, будет очень большим преувеличением. Единственное что сменилось, это политика распространения игр, и изменилась в худшую сторону.
Цитата:
У каждого свое мнение. Меха-игры - это игры, где есть меха и где они играют ключевую или кардинальную роль в механике игры.

Я считаю, что когда речь идет о стратегиях, то мехи в них должно быть как минимум больше половины от всех юнитов, чтобы она считалась меха-игрой. Но в идеале, как в SRW или Front Mission, где не меха-юнитов можно посчитать по пальцам одной руки. Наличие пары мех, даже если они заставляют всех поднапрячься, не превращает игру в меху, если все остальные юниты не мехи.
Цитата:
Ниер берёт интересным сюжетом, его подачей и прекрасной реплейабилити.

Йоко Таро легендарный, хоть и малоизвестный режиссер. Давно было желание вплотную заняться его играми, а теперь есть и повод, т.к. Нир затрагивает множество пограничных мехе тем, вроде искусственного интеллекта или наличия у роботов души. Короче весело.

_________________
Ore no kono te ga hikatte unaru! Omae wo taose to kagayaki sakebu! Hissatsu, Shining Finga!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB