White Base - российский форум по Gundam

Первый российский форум по Gundam
Текущее время: 27-04, 19:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01-01, 14:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 21:54
Сообщения: 1742
Аниме-индустрия может измерить далеко идущее влияние писателя и режиссёра Ёшики Томино не только на основании его длинного списка уважаемых работ, но равно и на основании того списка почитаемых работ, где он выступил вдохновителем. Много современных создателей аниме, таких как автор Евангелиона Хидеаки Анно и автор Макросса Шоджи Камавори, говорят о связи своей любви к художественному искусству с просмотром SpaceRunaway Ideon,Mobile Suit Gundam и другими классическими работами Томино для детей и подростков. ANN взяла интервью у Томино в связи с 30-летием наиболее известного его творения – космической военной драмы Mobile Suit Gundam и в связи с его грядущем посещением Нью-Йоркского Аниме Фестиваля 25-27 сентября.

Есть у вас на будущее истории Gundam, которые бы вы хотели рассказать?

Я не могу ответить на этот вопрос, ориентируясь на всю франчайзинговую линию, ибо она уже стала неким подобием самостоятельного жанра, в котором работает больше артистов, чем раньше. Как для меня, так это должна быть история, предлагающая надежды новому поколению – это должна быть история с посылом таким как: «Не теряйте надежду относительно будущего». Вот собственно, какая должна быть история.

Много ваших произведений, таких как Gundam, Dunbine и Brain Powered, были переведены для англоязычных фанатов. Есть и другие, такие как Ideon и ряд других ваших романов, которые уже были выпущены в Америке. Какие бы произведения вы больше всего желали, чтобы увидели англоязычные фанаты? И почему?

Нет таких сериалов, чей перевод я бы пожелал больше, чем остальных. Они изначально были произведены для Японии, и если бы они не были способны там вызвать интерес, то они бы провалились. Однако, я мне бы понравилось, если бы большее количество людей смогли увидеть мои работы, даже если бы это означало обратную связь, выраженную следующим образом: «Копия Space Runaway Ideon: Be Invoked, что я посмотрел, просто бесподобна». Вариант, как история была представлена в отдельной работе, может быть не очень хорошим – но эта история, где даже, несмотря на то, что идёт война на уничтожение между людьми и инопланетянами, есть надежда.

Что бы вы сказали о состоянии аниме-индустрии в наши дни?

Всё, что я думаю – «ну, вот как там идут дела». Это было бы самонадеянно утверждать, что у меня есть идеалы или надежды для индустрии, поэтому я стараюсь не думать об этом. Я в этой индустрии уже 45 лет, и я просто благодарен за полученный опыт. Не сказать, что всё идеально, так как я не воспринимаю жалобы.

Вы уже посещали Америку и в частности Нью-Йорк раньше. Что вы хотите получить от поездки в этом году?

Я счастлив, что получил приглашение сюда. Когда я думаю о Нью-Йорке, я думаю о Бродвее. Я просто могу познаю, находясь в такой среде.

Есть те, кто утверждают, что ваша философия жизни с годами меняется. Они отмечают разницу между сериалом Z Gundam и фильмами Z Gundam, произведенные двумя десятилетиями позднее. Как вы думаете, ваш взгляд на жизнь стал более позитивным или более негативным?

Пока я не стал «средневозрастным (-middle-aged-)», я любил начинять свои произведения своими переживаниями. Однако, моё мировоззрение изменилось, когда я осознал, что аниме – это развлекательный медиапродукт и ему нужны люди, которые бы его смотрели. Этот формат мышления явно просматривается в фильмах Z Gundam. Другими словами, фильмы были выражением того природного факта, что у всех людей есть позитивные и негативные черты.

Только за последние четыре года вы сделали несколько камей (-cameos-) в фильмах Japan Sinks и Shaolin Girl. Какие бы ещё профили вы бы хотели освоить, помимо анимации и театральной игры?


Я усвоил, что если я не освою ощущение традиционных фильмов (live-action films), я не смогу остаться лидером в будущем кинематографе и анимации, так что я надеюсь, что у меня будут подобные занятия в будущем.

Поделитесь вашими соображениями о возрастающем использовании компьютерной графики в аниме, включая ваши собственные наработки в ранних работах, таких как Wings of Rean и фильмы Zeta Gundam Turn A Gundam?

Это противно, когда продукция live-action опирается на использование CG технологий, так как любопытно то, что технологии, стоящие за аниме-производством похожи на основы CG технологии. Я думаю, что было бы великолепно, если бы люди могли быстро освободиться от того осознания и использовать технологию так, как если бы она была обычным структурным элементом продукции.

Есть такие подразделения Японского правительства, как Министерство обороны и Японское Агентство по Науке и Технологиям, открыто использующие ваши работы как вдохновение для их собственных проектов. Какие ваши соображения по поводу воплощения в реальную жизнь вашего вымысла?

Я не уверен относительно предпосылки в вопросе – я полагаю, что этот материал основан на слухах. Если это правда, то это люди, которые не связаны с реальностью и которые занимаются большими делами вне технологии, подобной этой. Я думаю, что это как учёные, которые не понимают, что открытие атомной бомбы было ошибкой: этот стиль мышления опасен.

Есть ли что-то, что бы вы хотели сказать англоязычным фанатам?

Я только глубоко благодарен в моем сердце тем фанатам, которые проявляют интерес к моим работам, даже если только на момент. Я правда благодарен. Поэтому, как долго я смогу создавать работы, так долго я и надеюсь пробуждать чувство реализма посредством аниме и аналогичного визуального и выразительного медиа. Я верю, что символические выразительные способности аниме всегда будут представлять новые возможности. Поэтому я ожидаю, что же представит нам молодое поколение.

Дополнительная информация: это интервью является своеобразным «прединтервью», которое аниме-студия Sunrise разрешила перед собранием. Sunrise предлагает ANN возможность полномасштабного интервью на Нью-Йоркском Аниме-Фестивале, где будут разрешены более глубокие вопросы по большему числу тем.

Переводчик: UltraM


Источник: http://www.animenewsnetwork.com/intervi ... uki-tomino


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB