White Base - российский форум по Gundam

Первый российский форум по Gundam
Текущее время: 03-05, 00:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение GUNDAM 00
СообщениеДобавлено: 04-05, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 17:44
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург
"Kidou Senshi Gundam 00" понравился всем! Сюжетом, музыкой, героями)) Поначалу напомнил мне "Shin Kidou Senki Gundam Wing", но оказалось, что это не так.
Он оригинальней и интересней.

_________________
Eternal Love: Kidou Senshi Gundam SEED, Code Geass: Hanguaku no Lelouch, Soukyuu no Fafner


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение GUNDAM 00
СообщениеДобавлено: 25-09, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-03, 21:46
Сообщения: 446
Давно мне не дает покоя один вопрос, если МД в данной вселенной, по мысли авторов, появились как развитие более-менее стандартной наземной техники, то зачем они ударились в гигантизм? Т.е, "Тьерен" 18.3м в высоту и весит 121.3т, причем, он серьезно проигрывает "Дом`у Тропену" в скорости и вооружении...

Если боевые машины "Лиги", по сути, являются ходячими танками, то почему бы нельзя было сделать их в стиле "F-50D Guntank R-44/D-50C Loto"? Относительно небольшой и хорошо оснащенный МД, в реалистичном стиле (трансформация, в принципе, ни к чему), который так же можно приспособить под различные задачи...

Если шире, то почему в различных альт-вселенных идея миниатюризированных МД (за исключением "Х", наверное) не прижилась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение GUNDAM 00
СообщениеДобавлено: 25-09, 19:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 21:54
Сообщения: 1742
Gundam 00 - мой первый Gundam, мой самый любимый Гандам во всех аспектах. Поэтому грешно не высказаться.

Удар в гигантизм может быть следствием:
- закономерного развития, когда первые модели всего чего бы то ни было сначала доходили до гигантизма, а потом резко начали падать: так было с мобильными телефонами - от гигантнов к ладоневым форматам, а потом опять уже смартфоны, или взять хотя б развитие кораблей - начали с галеончиков, потом скаканули до линкоров, но потом резко снизились до уровня эсминцев, корветов (теперь это наше все, судя по военной прессе), а танки - разве там начальный период, не считая всяких Рено, не перетек быстро в соревнование гигантов?;
- технологическая конкуренция - если уже есть гигант, значит, ему надо противопоставить гиганта;
- Гантанк - это отчасти карикатурно именно в современном восприятии, такая модель, как мне кажется, по мобильности и даже силуэту жутко проигрывает, поэтому его "дубляж" надо бы было сильно обосновывать;
- по поводу "приживания" - разогнавшаяся военно-промышленная машина и большая инфраструктура могут быть малоповоротливы к изменениям.

Вот, что я думаю. Конечно, это всего лишь мои догадки. Не сойду с ума от удивления, если выяснится, что сценаристы вообще не ломали голову
над этим вопросом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение GUNDAM 00
СообщениеДобавлено: 26-09, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-03, 21:46
Сообщения: 446
UltraM писал(а):
- закономерного развития, когда первые модели всего чего бы то ни было сначала доходили до гигантизма, а потом резко начали падать: ... а танки - разве там начальный период, не считая всяких Рено, не перетек быстро в соревнование гигантов?;

Так ведь одно из основных возражений против мехов вообще это их высота и слабое бронирование относительно танков и, если гуманоидный космо-истребитель, адаптированный к планетарным боевым действиям еще более менее приемлем, то изначально наземный робот в 18 метров (предок "Тьерена" "MSJ-04 Fanton" 17.3) это как-то странно

UltraM писал(а):
- технологическая конкуренция - если уже есть гигант, значит, ему надо противопоставить гиганта;

А вот тут, в силу разной концепции МД у руссо-индо-китайцев и американцев сравнивать сложно... Но по логике, противопоставить лучше более мощное оружие (здесь, кстати проблемка, поскольку против машин "Лиги" эффективны даже противотанковые ракеты), и да, перед появлением лучевых винтовок это рельсовые пушки западных МД

UltraM писал(а):
- Гантанк - это отчасти карикатурно именно в современном восприятии, такая модель, как мне кажется, по мобильности и даже силуэту жутко проигрывает, поэтому его "дубляж" надо бы было сильно обосновывать;

Да не, я про человекообразные модели из "F91" и "Единорога" - отбросить трансформацию в танк и получается машинка намного лучше и эффективнее "Тьерена"

У "Флага/Гелиона", по крайней мере, есть мобильность и маневренность + они совместимы с различным вспомогательным оборудованием типа "Агриссы" или воздушной подушкой а-ля "танк"

UltraM писал(а):
Вот, что я думаю. Конечно, это всего лишь мои догадки. Не сойду с ума от удивления, если выяснится, что сценаристы вообще не ломали голову над этим вопросом.

Это да, но нам, как фанатам, ничто не мешает в свободное время обсудить некоторые странности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение GUNDAM 00
СообщениеДобавлено: 26-09, 21:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 21:54
Сообщения: 1742
Протипоставляет более мощное оружие, как гласит история, обычно сторона, ущемленная экономически или на определенной этапе технологически. Поэтому к глобальным державам Anno Domini это не относится. Что касаемо MSJ-04 Fanton - он мог быть создан, например, для особого поля боя (как основные боевые танки - они же не предназначены для боев на узких городских улочках, для этого предназначены "технологически более слабые", но обычные пехотинцы при поддержке беспилотников и легкой техники), это мог быть первый опыт, который может и выглядеть чудачно и вообще смотреться не так и никак (предлагаю посмотреть любую военную энциклопедию, все первое, включая беспилотники и экзокостюмы, выглядет не ах и вообще вызывает сомнение универсальность ее применения).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение GUNDAM 00
СообщениеДобавлено: 04-10, 19:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 21:54
Сообщения: 1742
Как я соскучился по продолжениям... Пока Гандамы топчутся в рамках уже заданных временных параметров. А как бы хотелось продолжения хронологии, хоть того же Gundam 00...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB